Philosophische Praxis Gerd B. Achenbach [www.achenbach-pp.de]
Philosophie, Philosophische Seminare, Material zur Philosophischen Praxis


Navigation überspringen || Startseite Achenbach-PP.de

Standard-Navigation:


Aktuelle Seiten-Auswahl:


Absolventen Adressen [Philosophische Praxis Gerd B. Achenbach] || nach oben springen || Startseite Achenbach-PP.de

Die Absolventen des 5. Lehrgangs zur Philosophischen Praxis:

Adrian, Laura | Winkelstr. 30 in 58452 Witten
          laura.adrian@web.de

Choi, Dr. Kyung Eun (Anna) | Krefelder Str. 29 in 52070 Aachen
          Anna.Choi@gmx.de

Halfenberg, Frances | Theresienstr. 4 in 52072 Aachen
          frances.halfenberg@gmx.de

Hashemi, Dr.med. Thilo | 40237 Düsseldorf
          Thilo.Hashemi@gmx.de / www.Neurologie-Mettmann.de

Kayser, John | Düsseldorf
          john.kayser@forum-fuehrung.de / www.forumfuehrung.de/team/kayser

Langfeldt, Dr. Marina | Alter Brauhof 7 in 76137 Karlsruhe
          marina@langfeldt.eu / Philosophische Praxis/Mediation

Post, Doris | Am Ziegleiteich 5 in 31655 Stadthagen + Ulrike-von-Heynitz-Straße 1 in 37073 Göttingen
          dorispost@me.com

Scherer, Roy | Schillerstrasse 30 in 51503 Rösrath
          RoyScherer@web.de

Schmitt, Kai

Schroers, Hans-Joachim | Fischenicherstr. 63 in 50969 Köln
          schroers.achim@gmail.com [Philosophie 1. u. 2. Staatsexamen]

Springorum, Friedrich | Buchbergweg 14 in 83703 Gmund/Tegernsee
          f.springorum@web.de / Unternehmensberatung/Coaching/Philosophische Praxis

Trabert, Lukas
          trabert@verlag-alber.de

Vetter, Katharina | Flensburg
          kv.email@posteo.de

Renate Villing / Köln | Tel: 0221/6806110 | renate.villing@web.de
          China Wirtschaft-Service: Trouble Shooting - Verhandlungscoaching -
          Strateg. Unternehmensberatung - Personalentwicklung - Dolmetschen


Absolventen der vorangegangenen Lehrgänge: (im Aufbau)

Achenbach, Sylvia | Vorstand GPP e.V. (Schriftführerin)
          Albert-Dimmers-Str. 49 in 51469 Bergisch Gladbach / 02202 59646 / info@g-pp.de

Amann, Markus | Lederergasse 8/1/2 A-3100 St. Pölten / +43 6767772322
          Philosophische Praxis, Supervision & Coaching
          amannmarkus@gmail.com / www.markusamann.com

Balting, Carsten | Am Kienluch 49 in 16727 Oberkrämer / Tel. 0157 - 72701264
          Lebensberatung - Coaching - Moderation
          philosophia-sapientia@web.de / www.philosophia-sapientia.de

Bjarnhof, Nis

Brandt, Daniel | / Basel
          dbrandt@bluewin.ch

Brück, Marion

Fitzner, Hans

Flegel, Eva

Gabriel, Indra

Grikscheit, Erich | Assenheimer Straße 10 in 61184 Karben
          Tel: O6039 42601

Groncki, Martina

Gutmann, Peter

Hamerksi, Brigitte

Hawellek, Dr. Barbara

Hilgart, Dr. Sebastian

Höck, Dorothea | Hopfengasse 6a in 99084 Erfurt | 0173-2901426
          dorothea.hoeck@gmx.de / www.philosophische-praktikerin.de

Irion-Hauff, Ursula | Hitzelerstr. 68 in 50968 Köln | +49 221 3402115
          irion-hauff@t-online.de

König, Jochen Heinrich | Dr. Weiß-Str. 3 in 69412 Eberbach am Neckar
          Tel. 06271-8099991 / info@weisheits-liebe.de / www.weisheits-liebe.de

Kukulenz, Elisabeth | Kassel
          info@lebenswertepraxis.de

Laurenzo, Alexander | München
          lauro@posteo.de

Manz-Dewald, Christa | Atelier: Eisenacher Strasse 72 in 04155 Leipzig
          ch.manz-dewald@gmx.de / www.cmd-art.com / Ateliergespräche

Michel, Dr. Karin | Wuppertal
          info@philosophieinstitut-michel.de / www.philosophieinstitut-michel.de

Molling, Rosmarie

Müller, Manfred

Musica, Mirjam | Zürcherstrasse 20 în 4310 Rheinfelden / Schweiz
          m.musica@gmx.ch / Tel. 0041 61 693 40 83 / 0041 79 830 94 87.


Nho, Prof. Dr. Soung-Suk | Korea Counseling Graduate University
          366, Hyoryeongro(Seocho-dong), Seocho-gu, 06722 Seoul, South Korea
          philosophin@naver.com

Osterfeld, Margret

Passin, Carsten | Heidestraße 29 in 06901 Kemberg OT Gniest
          Tel. 034921-60323 / passin@philopage.de / www.philopage.de

Pfeifer, Mag. Josef | Trauttmansdorffgasse 3A in A-1130 Wien | +43 677 612 930 21
          Psychotherapie – Beratung – Supervision
          praxis.jpfeifer@gmail.com

Rubini, Elisa

Romizi, Dr. Donata | Bindergasse 4/36 in 1090 Wien
          donata.romizi@univie.ac.at / https://univie.academia.edu/DonataRomizi

Sattler, Hugo

Schlenk, Frederik

Tichy, Rene | Krakauer Straße 19/38 in 1020 Wien | +43 6641620758
          Philosophische Praxis "Verrückt nach Sokrates"
          www@verruecktnachsokrates.at / tichy@verruecktnachsokrates.at

Thoma, Günter | Berater für berufliche Übergänge
          thoma.guenter@gmail.com

Walter, Dr. Armin

Wenzel-Koch, Theresia | Heisterbachstr. 12 in 50939 Köln
          theresiawenzelkoch@gmx.de

Zemp, Margret

 




Weitere Informationen (alle Seiten) || nach oben springen || Startseite Achenbach-PP.de

Warenkorb

Noch keine Artikel

Philosophische Herbst-Akademie im Kloster Loccum



Wilhelm Busch:
    Humorist, Philosoph,
    „gereimter Schopenhauer”
    
7. Nov. bis 11. Nov. 2018
Ausgebucht!
Alles Nähere dazu hier!

Der „Studientag Philosophie”         in Neuss



„Das Gewissen, die schöne Seele, das Böse und seine Verzeihung”
Ein grandioses Kapitel Hegels
    Samstag, 1. Dezember 2018
Alles Nähere dazu hier!

Meine Dissertation über Hegel


1981 in Gießen bei Odo Marquard zum Thema „›Selbstverwirklichung‹ oder ›Die Lust und die Notwendigkeit‹. Amplifikation eines Hegelschen Kapitels aus der ›Phänomenologie des Geistes‹” abgelegt, ist ab jetzt hier im pdf-Format  nachzulesen.

In neuer Auflage erschienen:



Gerd B. Achenbach:
„Vom Richtigen im Falschen”

Auf Wegen philosophisch inspirierter Lebenskönnerschaft

Näheres dazu hier.

Neu: Audio-CDs sortiert


  
Die Texte und Tonträger der Philosophischen Praxis ab sofort nach Themen und Namen sortiert! Stöbern Sie im Katalog.
 


Seitenende || nach oben springen || Startseite Achenbach-PP.de